Заказать звонок
Ремонт теплиц

Раскрой поликарбоната на торцы теплицы пошагово

Поликарбонат представляет универсальный стройматериал, который применяется в процессе сооружения тепличных конструкций, кровель, навесов, козырьков. В работе с этим стройматериалом важно придерживаться правил подготовительного этапа и монтажа панелей, в особенности, если речь идет о сотовых панелях. Нередко, в результате неправильной установки, вскоре нужен ремонт теплиц и парников из поликарбоната из-за механических повреждений, снижения светопропускных способностей, ухудшения эстетичности. Расскажем о том, как работать с ПК, как производится раскрой поликарбоната для теплицы 3х6 на торцы, а также конструкций других размеров.

Какие потребуются инструменты

Изначально нужно провести подготовку. Для этого понадобится схема раскроя поликарбоната на теплицу и определенные инструменты. ПК отличает прочность и гибкость, работать с ним легко, однако нужно придерживаться важных правил. Перед выбором инструмента для раскроя, нужно понимать, с каким поликарбонатом Вы будете работать. Садоводы с большим опытом советуют использовать сотовые панели, которые идеально подходят для теплиц.

После выбора вида ПК, нужно определить его толщину. На рынке есть панели толщиной от 4 до 16 мм. Далее, в случае с самостоятельным проведением работ, нужно подготовить инструменты:

  • Электролобзик. При подборе пилки для электрического инструмента нужно рассматривать модели с мелкими, частыми зубьями. Инструментом можно вырезать фигурные линии и полукруглые элементы.

  • УШМ. Для болгарки используется абразивный круг 125 мм.

  • Ножовка. Для разрезания применяется ножовка для работы с металлом, либо пластиком. У ножовки должны быть мелкие зубья.

  • Нож. Можно воспользоваться строительным или канцелярским ножом. Недостаток способа заключается в том, что ножом можно работать с тонкими листами (от 4 до 6 мм).

Порядок раскроя  

Раскрой поликарбоната на теплицу производится с определенной последовательностью. Если игнорировать технологию, в дальнейшем понадобится замена поликарбоната, что повлечет дополнительные расходы. 

Направление полотна 

Важно правильное ориентирование ПК с учетом направления ската по изгибу каркасной конструкции. Определить направление можно по маркировке. СПК листы разрезаются по направлению сот-трубочек. Когда нужно разрезать лист поперек, изначально разрезается верхний слой панели, далее он прорезается до конца.

Расчет материала 

Перед установкой поликарбонатных панелей, нужно сделать так, чтобы каждый стык приходился на несущие элементы парника. Мастера по монтажу теплиц советуют учитывать интервал между ребрами жесткости. По длине, листы СПК от разных производителей имеют отличия.

Для арочных конструкций оптимальное решение – от 10 до 12 метров. В случае со скатными постройками в виде «домика», выбирают панели со средней длиной. Это обеспечивает удобство в процессе раскроя. Количество стройматериала определяется в зависимости от размеров парника. На специализированных сайтах можно найти калькуляторы для расчета материалов для парников любого типа.

Схема раскроя поликарбоната на торцы

Для обеспечения точного раскроя ПК на торцы парника, нужно тщательно проработать схему. В создании схемы не учитывают тепловые зазоры. Нужно помнить, что в процессе сборки понадобится монтаж соединительных профилей.

Этапы раскроя поликарбоната

Далее расскажем, как происходит раскрой поликарбоната на теплицу 3х6 м или сооружения других размеров. После расчетов, начинается разрезание панелей:

  • Со сторон панелей подкладываются доски для создания просветов под линию разреза и снижения вибрации.

  • Если нужно разрезать панель полукругом, лист нужно разворачивать. Если рез осуществляется по прямой, можно задействовать УШМ. Для вырезания округлых форм подойдет электролобзик.

  • Срезы панелей продуваются с помощью сильной воздушной струи для удаления лишних частиц.

  • Чтобы соты не забивались от насекомых и грязи, разрезы заклеиваются с помощью герметизирующей ленты.

Ошибки при раскрое ПК

Если придерживаться технологии, раскрой поликарбоната на торцы теплицы представляет несложную задачу. Однако в процессе разрезания поликарбонатных листов неопытные мастера часто сталкиваются с проблемами:

  • Крепление листа «насквозь». Если придерживаться такой технологии, в точках крепежа со временем образуются протечки.

  • Неверное расположение листов в плоскости. В особенности это касается крыш сферической и ломаной формы. Правильно устанавливать панели по направлению ската, либо изгиба.

  • Поликарбонат с большой толщиной. Толстые панели сложно разрезать, к тому же, они обойдутся дороже.

  • Раскрой поперек сот. При поперечном разрезе существенно повышаются риски разлома листов.

Заключение

Мы рассказали об основных правилах раскроя ПК. При сооружении постройки, нужно продумать конструкцию, а также дополнительные элементы и оборудования (форточка, система полива, грядки, отопление и др). Для разрезания стройматериала не подойдет ножовка по дереву и пилы с крупными зубцами. Чтобы повысить аккуратность работ, желательно разрезать материал вдвоем, чтобы помощник придерживал панель. Для исправления мелких неровностей среза, используется нож.

Форма заявки х

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения.