Заказать звонок
Ремонт теплиц

Как эффективно защитить сотовый поликарбонат: практические советы

Содержание

Свойства сотового поликарбоната

Современный поликарбонат отличается многими преимуществами: легкость, универсальность, гибкость в формировании конструкций. Однако, со временем, материал подвержен воздействию влаги, грязи, насекомых, что приводит к ухудшению его состояния. Вопрос защиты становится актуальным для сохранения его долговечности, эстетичности. При возникновении явных признаков износа или потери характеристик материала, влияющих на эффективность теплицы, рост растений, Вы сами поймете, когда нужно менять поликарбонат на теплице. Однако это можно предотвратить. Замена поликарбоната осуществляется лишь в крайних случаях. Рассмотрим, как эффективно защитить СПК для сохранения его качества и прочности.

Срок службы поликарбоната на теплице составляет более 10 лет, при условии, что материал высокого качества, изготовлен надежным производителем. Перед тем как мы расскажем, как укрепить поликарбонат на теплице, рассмотрим особенности этого стройматериала.

Основные параметры и характеристики

Стройматериал отличается множеством преимуществ, что делает предпочтительным для строительства:

  • Прекрасная теплоизоляция.
  • Высокая светопроницаемость.
  • Надежная защита от ультрафиолета.
  • Высокая прочность, ударостойкость.
  • Легкость монтажа.
  • Долговечность.
  • Устойчивость к влаге, атмосферным воздействиям.
  • Эстетичность.

Условия хранения и транспортировки

При хранении СПК необходимо соблюдать определенные условия для предотвращения порчи:

  • Горизонтальное размещение. Листы должны быть размещены горизонтально на поддонах с маркировкой вверх. 
  • Укладка по размерам. При укладке, размещайте длинные листы ниже, а короткие сверху. 
  • Защита от внешних факторов. Избегайте длительного хранения под прямыми солнечными лучами. 
  • Защита торцов. Для предотвращения повреждений торцов используются специальные накладки.
  • Температурные условия. Поддерживайте температуру хранения не ниже +5°C.

Основные факторы разрушения сотового поликарбоната

Основные факторы разрушения СПК связаны с неправильной установкой, износом от воздействия атмосферных условий, механическими повреждениями. Также важно знать, как защитить поликарбонат на теплице от солнца.

Воздействие ультрафиолетового излучения

Поликарбонат, как строительный материал, подвержен воздействию ультрафиолетового излучения, что может негативно сказаться на его долговечности, эстетичности. Перед покупкой поликарбонатных панелей важно обращать внимание на наличие защиты поликарбоната на теплице от ультрафиолета. Без такой защиты, материал может подвергаться быстрому старению. Проверка УФ-пленки для поликарбоната на теплице осуществляется визуальным методом.

Загрязнение насекомыми и плесенью

В парниках из СПК, где соты листов обращены к земле, внутрь может попадать влага, пыль, даже насекомые. На фоне этого появляется плесень. Всего за несколько сезонов панели приобретают грязно-зеленый оттенок, что негативно отразится на их прозрачности.

Попадание влаги в ячейки поликарбоната

Когда вода испаряется при нагреве, остаются следы, которые существенно снижают пропускную способность света через панели. Если изначально светопропускание составляло 90%, то из-за испарения влаги внутри сот значение может снизиться до 50%. Такие потери света могут серьезно повлиять на рост растений и урожайность. 

Рекомендации по монтажу сотового поликарбоната

Срок эксплуатации поликарбоната зависит от качества монтажа, поэтому, желательно чтобы установкой занимались профи. Так, вам не нужно будет выполнять демонтаж поликарбоната уже спустя 1-2 сезона для мелкого ремонта.

Выбор оптимальной технологии крепления

Выбор правильной техники для крепления поликарбонатных панелей играет важную роль в процессе их установки. Рекомендуется избегать установки листов, которые получили повреждения в процессе обработки или транспортировки. Не менее важно тщательно подготовить несущую конструкцию и правильно закрепить все элементы.

При монтаже СПК следует установить его с той стороны, где предусмотрена защита от ультрафиолета, направляя эту сторону наружу. Еще один важный момент: листы следует устанавливать так, чтобы их ребра были направлены по наклону крыши. Это способствует эффективному отводу лишнего конденсата, что в свою очередь помогает поддерживать оптимальные условия внутри конструкции.

Герметизация торцевых частей

Герметизация торцевых частей поликарбонатных конструкций на теплицах – важный момент для сохранения их прочности и защиты от неблагоприятных природных факторов. Чтобы обеспечить стенкам теплицы необходимую жесткость и защитить соты, используется торцевой профиль. 

Защита краев специальными заглушками

Специальные заглушки для защиты краев поликарбонатных панелей имеют гибкий полимерный профиль, похожий на букву «П» с ножками различной длины, направленными внутрь. Доступны различные размеры торцевых планок, соответствующих конкретной толщине листов (4-12 мм). 

Способы защиты СПК от разрушений

Чтобы продлить долговечность поликарбоната, производители используют разные новые технологии.

Применение специальных стабилизаторов от ультрафиолета

Использование специальных стабилизаторов в поликарбонате представляет собой важный механизм защиты от ультрафиолетового излучения. Эти легколетучие соединения внедряются непосредственно в состав поликарбонатных листов во время производства. Они поглощают вредные ультрафиолетовые лучи, предотвращая их прохождение и предохраняя материал от разрушения. Это позволяет значительно увеличить срок службы материала. Стабилизаторы бывают органическими или неорганическими, могут включать соединения на основе металлов, таких как никель, кобальт, железо. Конкретный состав стабилизатора подбирается в зависимости от особенностей материала. 

Регулярный уход за поверхностью 

Регулярный уход за поверхностью поликарбонатной теплицы имеет прямое влияние на ее долговечность и сохранность. Также важно ответить на вопрос о том, нужно ли проветривать теплицу из поликарбоната и с какой периодичностью.

защита поликарбоната

Уход включает несколько ключевых этапов:

  • Регулярная мойка как внутри, так и снаружи теплицы с использованием воды, тряпок, мыльного раствора.
  • Очистка от снега, наледи зимой, чтобы предотвратить негативное воздействие массы снега на конструкцию.
  • Ремонт выявленных трещин, вмятин или дырок для предотвращения дальнейших повреждений.
  • Проведение дезинфекции.

На нашем сайте есть советы о том, как помыть поликарбонат на теплице. 

Вопрос о том, какая температура должна быть в теплице из поликарбоната, становится решающим при обеспечении идеальных условий для роста растений. Поэтому, для регулировки температуры внутри советуем использовать автоматические форточки и другое оборудование.

Основные выводы по эксплуатации

В итоге, защита СПК требует внимательного ухода, правильной эксплуатации. Проведение регулярной мойки, использование специальных стабилизаторов, защитных профилей на торцах, а также своевременный ремонт и дезинфекция играют важную роль в сохранении качества и долговечности конструкции. Даже форточка, используемая для проветривания теплицы, требует внимания и защиты для поддержания функциональности и долговечности всей конструкции. Отличное качество поликарбоната, в сочетании с правильным уходом, позволяет превзойти заявленные гарантийные сроки, обеспечить эффективную защиту на протяжении многих лет.

Форма заявки х

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения.