Заказать звонок
Ремонт теплиц

Какой каркас лучше для современной теплицы

Содержание

Многие садоводы, которые начинают возводить и использовать тепличные конструкции в качестве хобби, со временем превращают его в прибыльное дело. Теплицы позволяют выращивать овощи и фрукты, даже если весна будет холодной, а лето коротким. Конструкции производятся в разных формах, размерах, для сооружения применяют различные стройматериалы. Однако неотъемлемым элементом любой постройки является каркас. Именно он при замене поликарбоната может прослужить до 30 лет. Расскажем, из чего делают каркас для теплицы высокого качества. От надежности этого элемента будет зависеть то, насколько часто Вам придется выполнять ремонт теплиц.

Каркас для теплицы – надежная основа постройки

Вы можете поручить сооружение парника профессионалам или выполнить работы своими руками. В обоих случаях, нужно изначально определить комплектацию и стройматериалы для возведения постройки. Каркас теплицы под пленку или поликарбонатные листы – это несущая конструкция, на которой закрепляется укрывной материал. К этому элементу сооружения предъявляют высокие требования, ведь на него возлагается много задач:

  • Закрепление укрывного материала.
  • Формирование формы парника.
  • Придание устойчивости постройки при порывистом ветре, снеге, дожде.
  • Придание жесткости всему сооружению.
  • Выдерживание температур снаружи и внутри.

Конструкция должна быть легкой, простой в монтаже. Каркас не должен создавать препятствий для нормального освещения парника.

Виды форм каркаса 

Парниковые конструкции могут иметь разные формы, в зависимости от типа каркаса:

  • Трапеция.
  • Арка, купол, сфера.
  • Многоугольник (сложные формы).
  • Односкатный парник (пристеночный), двускатный.

Материалы для каркаса теплицы

Чтобы верно подобрать материал, нужно оценить каждый вид парника исходя из вида и формы укрытия. Теплицы бывают летними и зимними. Вторые имеют прочную конструкцию, капитальный фундамент, систему обогрева. Ввиду этих особенностей, на сооружение даже относительно небольшой зимней постройки понадобится больше средств, чем на строительство большого летнего парника.

Важно выбрать материал покрытия. Распространенный вариант – пленка. Это позволит создать бюджетную постройку, однако каждый год нужно будет менять укрывной материал. Сегодня все чаще в качестве покрытия применяется поликарбонат. Рассмотрим, какой лучше каркас теплицы.

Дерево

Пиломатериалы применяются при возведении разных построек, в том числе парниковых конструкций. У этого материала есть много плюсов:

  • Простой монтаж. Понадобятся элементарные навыки.
  • Доступность. Расходные материалы относительно недорогие.
  • Экологичность.
  • Установка дополнительных приспособлений для внутренних работ.
  • Хорошие теплосберегающие свойства.

С другой стороны, деревянные конструкции недолговечны, так как дерево быстро гниет. Деревянные элементы нужно регулярно обрабатывать противогрибковыми составами. 

Пластик

Для строительства каркаса иногда применяется пластик (можно использовать водопроводную трубу). Материал отличает гибкость, легкость, хорошие эксплуатационные свойства.

Плюсы:

  • Доступность.
  • Низкая теплопроводность.
  • Возможность ремонта.
  • Гибкость (можно сооружать арки).

Из минусов выделим плохую устойчивость к перепадам температур, вероятность образования трещин. Пластиковая конструкция не подойдет для строительства стационарных построек.

Металл

Дуги для каркаса теплицы из металла – наиболее прочны. Они стойко выдерживают высокие нагрузки, подойдут для сооружения построек стационарного типа. Каркас для теплицы из профильной трубы – это конструкция из надежного стройматериала, который долговечен, хорошо держится в бетоне.

Профиль из алюминия долговечен. Он легкий, но имеет высокую жесткость, поэтому такой каркас можно покрывать сотовым поликарбонатом. Применение оцинкованного профиля также востребовано при возведении тепличных конструкций. Он не боится коррозии, отличается простой обработкой, может применяться для парников односкатного, двускатного, арочного и других типов.

Каркас современных теплиц

Сборка парников современного типа осуществляется с применением прочного металлопрофиля с защитой оцинкованным покрытием. Металлический каркас для теплицы производится из труб с овальным, квадратным, прямоугольным сечением. Дачные тепличные постройки чаще всего сооружаются из квадратного профиля сечением 20х20 мм или из прямоугольного профиля сечением 20х40 мм.

Достоинства металлопрофильного каркаса

Отличается удобством в сборке. Достаточно усилий одного человека с необходимым инструментом. Оцинкованная труба имеет такие плюсы:

  • Небольшой вес, высокая прочность, за счет полой геометрии сечения профиля.
  • Высокая прочность соединений.
  • Возможность соединения профиля сваркой, хомутами-крабами, винтами, саморезами.
  • Надежное противокоррозионное покрытие.

Советы по выбору готового каркаса

Покупка готового каркаса позволит сэкономить время и получить определенные гарантии качества. При этом не важно, будет ли натягиваться пленка на металлический каркас теплицы или устанавливаться поликарбонат. Выбор происходит с учетом прочности. Оптимально выбирать изделия из цельногнутой дуги, со сварными фронтонами. Достаточная толщина металла – от 1.2 мм, толщина профиля – 20х40 мм. У прочных конструкций расстояние между дугами составляет 0.67 мм. Не забывайте, что для профессионального выращивания культур и облегчения работ, понадобится дополнительное оборудование для теплиц.

Форма заявки х

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения.