Заказать звонок
Ремонт теплиц

Как усилить каркас теплицы из поликарбоната своими руками

Содержание

Для нормальной эксплуатации со временем может потребоваться крепление конструкции тепличного сооружения, вследствие ослабления соединений, утрате жесткости рамы. Владельцу важно понимать, как можно усилить каркас поликарбонатной теплицы, чтобы выдержать ветровые и прочие нагрузки, с учетом возможных методов восстановления, состава необходимого дополнительного оборудования и материалов, порядка ремонтных работ.

Почему может потребоваться усиление каркаса?

Ослабление соединений в течение срока эксплуатации может быть вызвано естественным износом деталей или повреждениями при воздействии ветра, повышенной снеговой нагрузки в зимний период.

Даже на гладком поликарбонате зимой может скапливаться снег. Это объясняется свойствами материала. Под влиянием контраста температур, поверхность постепенно приобретает шероховатую структуру. Поэтому даже при каплеобразной форме профиля кровли, на ней образуются снеговые заносы, которые дополнительно нагружают сооружение.

Как понять, что каркас ослаблен?

Сделать вывод о необходимости усиления каркаса теплицы из поликарбоната можно на основе результатов осмотра конструкции. Сооружение внимательно изучают. На наличие слабых мест указывают деформации покровного материала, стоек, дуг и других несущих элементов, люфт в соединениях, прочие повреждения.

В критических ситуациях, если не приняты своевременные меры для обеспечения прочности, рама может серьезно деформироваться, вплоть до полного разрушения сооружения.

Способы усиления каркаса

В зависимости от конструкции объекта, характера повреждений можно использовать несколько способов укрепления каркаса теплицы, чтобы усилить раму сооружения своими руками.

Дополнительными профилями

Можно сделать модернизацию сооружения, в дополнение к существующим смонтировав дублирующие профильные арки. Этот способ особенно эффективен для каплеобразных и арочных теплиц. При таком усилении объект способен выдержать намного большую нагрузку, чем изначально.

Дополнительные профили монтируют параллельно основным, соединяя с верхними планками вертикальными перемычками. Для проведения этих работ потребуется предварительный демонтаж поликарбоната.

Заменой профилей на более прочные

Вместо текущих профилей можно поставить более мощные элементы. Обновление деталей выполняют последовательно, чтобы сооружение сохранило жесткость в процессе ремонта. Практически это означает полную переделку теплицы, что сопряжено с высокой трудоемкостью, но и результаты оправдают ожидания.

Укреплением соединений профилей

Можно укрепить соединения профилей на стыках. Для этого подтягивают саморезы, а если эти метизы уже не выдерживают нагрузку, элементы стягивают сквозными болтами, с зажимом гайками на шайбах.

Чтобы предупредить возможное смещение каркаса при сильном ветре для тепличного сооружения без прочного фундамента, для укрепления основания можно использовать металлические сваи.

Материалы для усиления каркаса теплицы

Каркас теплицы из поликарбоната, нуждающийся в усилении, можно укрепить, используя дополнительные соединительные элементы, которые придают жесткость конструкции. На стыках профилей можно установить металлические уголки или пластины, воспринимающие нагрузки и исключающие подвижность деталей.

Вместо обычных, можно установить высокопрочные болты и саморезы, сохраняющие целостность при значительном усилии воздействия. При покупке материалов для усиления каркаса поликарбонатной теплицы важно сохранять уверенность в качестве этих средств, для чего нужно обращаться к проверенным поставщикам.

Технология усиления каркаса теплицы своими руками

Усиление каркаса теплицы из поликарбоната своими силами предполагает следующую технологию, с учетом этапов работ:

  1. внимательно осматривают сооружение, чтобы выявить наличие повреждений; проверяют жесткость соединений, испытывая стыки элементов на подвижность;

  2. составляют план ремонта теплицы из поликарбоната, с учетом рациональной методики устранения дефектов;

  3. подготавливают работы, закупая необходимые материалы, комплектуя инструменты;

  4. демонтируют поликарбонат, если это требуется по условиям восстановления рамы от повреждений;

  5. меняют дефектные элементы, устанавливают усиливающие детали, выполняют другие действия, чтобы обеспечить жесткость и устойчивость конструкции;

  6. монтируют покровный материал, убедившись в надежности рамы.

В зависимости от конструкции сооружения, возможно применение различных способов усиления каркаса теплицы из поликарбоната. Для типовых объектов важно соблюдать рекомендации в инструкции по эксплуатации от изготовителя.По советам знатоков, работы рациональнее проводить осенью, по окончании сезона, в рамках подготовки сооружения к эксплуатации. С задачей укрепления рамы тепличной конструкции можно справиться самостоятельно, если внимательно подойти к подготовке. Для предупреждения возможных проблем, важно регулярно следить за состоянием объекта, чтобы своевременно устранять незначительные повреждения, пока они не вызвали серьезных разрушений.

Форма заявки х

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения.