Заказать звонок
Ремонт теплиц

Самостоятельный ремонт теплиц из поликарбоната

С наступлением весны, многие дачники предвкушают ранние посадки тепличных культур. Однако не каждый парник может пережить зиму без последствий. Весной Вы можете заметить поломки обшивки, прогиб каркаса и другие неприятности. Также распространены и мелкие дефекты. Чтобы сэкономить время в сезон посадок, нужно знать, как происходит ремонт теплиц из поликарбоната, начиная восстановлением фундамента, заканчивая устранением дефектов поликарбонатных листов.

Текущее обслуживание и плановый ремонт парника

Каждый дачник, у которого на участке есть хозяйственные постройки, независимо от предназначения, технических характеристик и прочности, должен регулярно осматривать и ремонтировать их (при необходимости). За счет регулярного проведения таких мероприятий можно продлить срок службы конструкций, уменьшить вероятность возникновения дефектов и аварийных ситуаций. Это в полной мере относится к теплицам.

Когда и как часто необходимо проводить осмотр теплицы

Провести ремонт теплицы самостоятельно довольно сложно, для таких работ нужны определенные навыки, инструменты, материалы. Гораздо легче предотвратить поломки путем своевременного обнаружения, а также устранения мелких неисправностей. Первый осмотр производится весной, перед высадкой саженцев, второй – осенью, перед подготовкой к зиме. Проверка конструкции осуществляется в ясный и сухой день, чтобы предотвратить проникновение влаги внутрь каркаса и обшивки в случае дождя.

Проверка прочности каркаса теплицы

Перед тем как начать использовать  теплицу, обязательно проверяется ее устойчивость. Усиление конструкции возможно обвязочными кольцами. Они натягиваются на парник снаружи, поверх поликарбоната. Также в отдельных случаях создают несущие колонны, принимающие основную нагрузку. Так, сооружение будет более устойчивым. Монтаж колонн лучше выполнять вдоль всего каркаса с учетом равномерных промежутков.

Проверка фундамента теплицы

При соблюдении требований и норм сооружения парника из поликарбоната, в теории, Вы не столкнетесь с проблемами, связанными с основанием. Но на деле, они нередко возникают. Если в качестве основания используется брус, то его необходимо регулярно заменять на новый. Для этого производится частичный демонтаж теплиц, конструкция снимается и устанавливается на новое, обвязочное основание. Также возможно перемещение теплицы на другое место с более прочным фундаментом.

Сооружения на монолитном или обвязочном фундаменте также не застрахованы от неприятностей. Основание может дать трещину. Устранить проблему можно при помощи подкопа основы, поиска щели и заливки специального раствора в это место.

Покраска металлических опор теплицы

Если при оценке качества защитного покрытия Вы заметили, что в местах крепления или примыкания элементов появились повреждения, понадобится оперативное восстановление. Рабочее место зачищается, обрабатывается с помощью антикоррозийного средства, далее наносится грунт и финишное покрытие. Чтобы результат был долговечным, лучше использовать краски атмосферостойкого вида. В случае с деревянными каркасами, поверхность зачищается и обрабатывается антисептическим средством.

Затягивание саморезов на теплице

Даже если весной Вы не обнаружили поломки, теплица нуждается в текущем обслуживании. Для этого затягиваются саморезы, а те крепежные элементы, которые прокручиваются, заменяются новыми. Со временем, они ослабевают, а при сильных порывах ветра могут деформироваться. Особенно, это актуально в случае с теплицами-домиками, так как они отличаются более высокой парусностью, чем арочные модели. Между крепежным элементом и основанием не должно оставаться грязи. Затяжка осуществляется крепко, но без фанатизма, чтобы не прогнулось полотно. Для проверки устойчивость каркаса можно расшатать теплицу. При наличии люфта, крепежные болты подтягиваются.

Восстановление прозрачности поликарбоната

Восстановить прозрачность поверхности невозможно. Поэтому, основные меры предпринимаются еще при выборе материала. Есть разные причины помутнения поликарбоната. Это происходит из-за низкого качества изделий, недостаточной защиты от ультрафиолета. Оптимальный вариант — листы, которые защищены от уф-лучей методом соэкструзии. Если внутри сот образовалась плесень, вероятно, были допущены ошибки при сборке парника. Развитие водорослей – явление, возникающее при вертикальном расположении материала, внутрь которого попадают осадки.

Дезинфекция теплицы

Если Вы заметили плесень на каркасе, это может стать причиной заболевания растений. Для предотвращения этого, производится обработка конструкции при помощи специальных составов. Уничтожение плесени осуществляется препаратом «ЭкоКлимат», воздействующим практически на любые виды бактерий и плесень. Также можно применять любые другие эффективные неагрессивные препараты.

Внезапные поломки и незапланированный ремонт

Проведение регулярных проверок позволяет минимизировать, но не исключить вероятность поломок. Ремонт старых теплиц осуществляется с учетом характера дефекта. Чтобы не усугубить проблему, устранять ее нужно незамедлительно.

Исправление малых дефектов

Такие дефекты делятся на 3 вида:

  • Ржавчина на каркасе (металлическом).
  • Поражение деревянных элементов конструкции микроорганизмами.
  • Мелкие дефекты поликарбоната.

Неисправности каркаса

Частая причина неисправностей – выбор некачественного профиля для возведения сооружения. При недостаточно толщине металла, конструкция может не справиться с высокими нагрузками. Под давлением снега, в кровле могут образоваться трещины. Нередко при самостоятельном монтаже, возникает деформация и разрыв элементов каркаса. При неправильной укладке покрытия (не той стороной), внутрь попадает влага и образуется плесень.

Иногда разрушается структура материала из-за замерзания влаги в сотах. При поломке каркаса от высоких снеговых или ветровых нагрузок, производится внеплановый ремонт. Конструкция выпрямляется или заменяется новой.

Поломки панелей поликарбоната

При поломках поликарбоната, можно обойтись заменой поврежденного листа или выполнить его ремонт. Замена сотового поликарбоната осуществляется, только если образовались серьезные дефекты. Поликарбонат может менять свою форму под воздействием уф-лучей. В такой ситуации, достаточно переустановки листа на другое место, оставив при этом маленький зазор. При помутнении или появлении затемненных мест, нужно определить, правильно ли произведен монтаж. Защитный слой должен быть снаружи.

Разрушения фундамента

С такой проблемой дачники сталкиваются нечасто. При разрушении деревянного основания, элементы фундамента подлежат полной замене. В случае с поверхностями из бетона, сооружение полностью разбирается и в дальнейшем собирается на новом основании. Для ремонта применяется раствор бетона.

Советы: как реже ремонтировать поликарбонат

В заключение предоставим несколько советов, которые помогут предотвратить поломки теплицы. Снег на крыше, лучше очищать до того как он плотно уляжется. Для очистки от свежего снега применяется мягкая метла, но ни в коем случае не лопата. Если Вы заметили на каркасе острые поверхности, то изломы обезвреживаются мягкой тканью.

Форма заявки х

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения.