Заказать звонок
Ремонт теплиц

Гальваническое цинкование каркаса теплицы

Содержание

Гальваническое цинкование металла – это эффективная технология для защиты металлических изделий от поражения коррозией. Метод предусматривает нанесение слоя цинка на поверхность металла с применением раствора электролита. Ремонт теплиц с каркасом из оцинкованной стали производится реже, конструкция отличается длительный сроком службы, в сравнении с изделиями без защитного покрытия. Рассмотрим особенности технологии применяемой в производстве каркасов для тепличных конструкций, оценим плюсы и минусы оцинкованных материалов.

Зачем необходимо гальваническое цинкование в теплице

Цинкование – это гальваническое покрытие на поверхности разных изделий из металла. Главная цель – создать защитный слой от коррозионных процессов на довольно длительный период времени. Сегодня технология применяется как самый распространенный способ защиты металла от коррозии.

Виды цинкования

Есть несколько технологий, с помощью которых выполняется цинкование. При выборе конкретного способа нужно учитывать назначение, размеры детали, применяемое оборудование для гальванического цинкования, возможности предприятия.

Перечислим главные технологии цинкования:

  • Холодное.
  • Горячее.
  • Гальваническое.
  • Газо-термическое.
  • Термодиффузионное.

Технология

Нанесение защитного покрытия осуществляется тонким слоем. Толщина заносится в соответствующие конструкторские документы, которые используются для процесса производства изделий из металла. Регулировать толщину слоя можно за счет смены температуры и силы тока между анодом, погружаемым в специальный раствор и изделием, которое выступает в качестве катода. Технология предусматривает расщепление цинка на ионы заряженные с плюсом, притягивающиеся к изделию.

Цинковый слой на основе может составлять от 4 до 20 мкм, имеет одинаковую толщину на поверхности, в том числе и на изгибах. Покрытие высокого качества предусматривает равномерное, непрерывное нанесение цинка, который прочно связывается с основой. Покрытие может иметь светло-серый или серебристо-серый цвет. Для придания большей эстетичности используется хром и технология пассивации. 

Описание процесса гальванического цинкования

Рассмотрим работы пошагово:

  1. До начала обработки металла, поверхность изделия проверяют на наличие дефектов, точность размеров. Производится оценка качества обработки, на изделии не должно быть дефектов, стружки, смазки. Если на изделиях есть трещины, заусеницы, окалины, раковины, расслоения, то они выбраковываются и к электролитической обработке не допускаются.

  2. Далее изделие погружается в специальный раствор, под воздействием которого происходит обезжиривание.

  3. Изделие промывается под проточной водой.

  4. Деталь заглубляется в раствор на основе соляной кислоты, где удаляются загрязнения, соли, ржавчина, окалины.

  5. На завершающем этапе изделие обрабатывается слоем цинка. Для этого применяется электролитический раствор.

Чаще всего цинкование гальваническим методом применяется для производства крепежей, гвоздей, проволоки, для креплений поликарбонатных теплиц. Гальваническим методом обрабатывается металлический профиль, который применяется для сооружения каркаса тепличных конструкций.

Плюсы и минусы гальванического цинкования каркаса теплицы

Материал применяется для сооружения тепличных конструкций разной формы. Готовые изделия бывают квадратными, многогранными, овальными.

Преимущества

Рассмотрим плюсы оцинкованного каркаса для парника:

  • Хорошая стойкость к негативному воздействию окружающей среды.
  • Эстетичность.
  • Высокая надежность.
  • Прочность.
  • Небольшой вес.
  • Простая установка.
  • Доступность.

Недостатки

Из минусов отметим, что оцинкованная труба обойдется дороже, чем материал без покрытия. Для сборки конструкции нужны специальные болтовые соединения, оцинкованный профиль нельзя варить в домашних условиях. Трубы нельзя применять для сооружения построек скатного типа, так как при сгибании защитное покрытие может повредиться.

Заключение

Мы рассмотрели, как происходит процесс гальванического цинкования, оценили плюсы и минусы оцинкованных каркасов. Садоводы с большим опытом советуют выбирать для сооружения парниковых конструкций именно такой металл ввиду высокой прочности, надежности и эстетичности. После возведения постройки, не забывайте о том, что для получения хорошего урожая понадобится дополнительное оборудование для теплиц.

Форма заявки х

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения.