Заказать звонок
Ремонт теплиц

Почему в теплице появляется конденсат и как от него избавиться

Содержание

Многие дачники сталкиваются с такой проблемой, как конденсат в парнике. Из-за чересчур влажной атмосферы, внутри помещения развиваются бактерии, а насаждения начинают болеть. Это чревато падением урожайности или даже гибелью культур. К тому же, из-за высокой влажности металлический каркас может начать ржаветь, что повлечет ремонт теплиц из поликарбоната. Поэтому, важно знать, как бороться с конденсатом в теплице.

Что такое конденсат

Если Вы хотя бы поверхностно изучали в школе физику, то знаете, что есть три состояния воды: твердое, жидкое и газообразное. Под воздействием разных факторов, вода может легко переходить из одного состояния в другое. В газообразном состоянии вода содержится в воздухе. При повышении температуры, увеличивается количество ее паров. При падении температуры, вода принимает жидкое состояние. Вкратце, именно так образуется конденсат, являющийся продуктом перехода газа в жидкость. 

Почему в теплице образуется конденсат

Перед тем как мы расскажем, как избавиться от конденсата в теплице, нужно понять причину его появления. Есть много разных причин этого явления, рассмотрим наиболее распространенные.

Высокая влажность почвы

Для поддержания оптимального уровня влажности земли, нужно отказаться от чрезмерных поливов, особенности в вечернее время. Еще один способ – укрывание почвы с помощью картона, пленки.

Резкий перепад температур

Влажность в теплице повышается, когда температура стенок и воздуха внутри помещения отличается. Советуем поддерживать температуру внутри теплицы на уровне от 14 до 25 градусов по Цельсию. Такая среда позволит насаждениям развиваться быстро, но если перегреть насаждения, то эффект может быть хуже, чем от холода. Если температура повышается до 40 градусов по Цельсию и выше, культуры могут погибнуть. При высокой температуре в воздухе много пара, из-за которого образуется конденсат. Чтобы предотвратить температурные скачки, нужно создать систему вентиляции внутри помещения. В этом случае помогут автоматические форточки для теплиц.

Высокая плотность посадки растений

Если расположить насаждения близко друг к другу, начнется чрезмерное испарение влаги. В этом случае нарушится обмен воздуха по причине скученности листиков и побегов. Оптимально высаживать растения с плотностью от 2 до 3 штук на квадратный метр.

Чем опасен конденсат в теплице из поликарбоната

Повышенная влага в теплице опасна как для самого сооружения, так и для растений.

  • Парник. Внутри помещения начинают размножаться бактерии, грибок, конструкция подвергается ускоренному износу, на металлических элементах образуется ржавчина.

  • Растения. Капли, падающие на листики под воздействием солнца, вызывают ожоги на растении. Некоторые культуры, к примеру томаты, погибают в чересчур влажной среде.

Как убрать конденсат в теплице из поликарбоната

Рассмотрим эффективные методы, которые помогут избавиться от конденсата в парнике.

Проветривание

Изначально нужно создать качественную систему вентиляции. Необходимым элементом для любого парника являются форточки. Они способствуют созданию правильной циркуляции воздушных масс, за счет чего падает влажность. Лучшего эффекта можно достичь при расположении фрамуг на стенах и потолке. При этом, расстояние между окошками должно составлять до 3 метров, а окошки устанавливаться на высоте в 1 метр. Парник проветривается утром, при достижении разницы температур внутри и снаружи до 10 градусов по Цельсию (температура воздуха, 15 градусов).

Правильный полив

Несмотря на кажущуюся простоту этого этапа ухода за насаждениями, многие дачники допускают ошибки. Для предотвращения образования капель воды в помещении, поливать растения нужно в первой половине дня, иначе, парник не будет успевать проветриваться, а избыточная влага утром превратится в конденсат. Желательно использовать слегка теплую воду. Советуем использовать капельное орошение. Это поспособствует экономии воды, а растения будут получать столько жидкости, сколько им требуется.

Правильное распределение растений

В густых зарослях будет застаиваться влага. Для избавления от них, посадки прореживаются с удалением лишних веток и листиков. Оптимально, чтобы на каждый квадратный метр приходилось не более 3 насаждений.

Утепление и обогрев

В холода, стены парника нуждаются в утеплении. Перед монтажом теплоизоляции, нужно нанести на отверстия и трещины специальный герметик, за счет чего обеспечится дополнительная защита поликарбоната. Для утепления сооружения используется полиэтиленовая пленка, которая применяется для обтяжки помещения изнутри. Для обогрева можно использовать мешки, которые препятствуют выходу теплого воздуха. Если поднять грядки на высоту от 35 до 45 сантиметров, почва не будет промерзать. Чтобы утеплить грунт, можно воспользоваться компостом, а также приобрести специальные изоляционные покрытия.

Борьба с конденсатом с помощью обогрева парника – эффективное решение. В качестве беспроигрышного варианта можно использовать:

  • Теплопушки.
  • Водяные конвекторы.
  • Электрические обогреватели.

Другие способы – мульчирование, капельный полив, укрывной материал и прочее

Удивительно, но избавиться от конденсата поможет мульчирование. Почву нужно предварительно хорошо прогреть, далее укрыть мульчей. В качестве мульчирующего слоя может использоваться скошенная трава с газона, либо торф. С помощью мульчирования предотвращается чрезмерное испарение влаги из земли, на фоне чего уменьшается влажность в воздухе.

Этот же эффект обеспечивается при использовании пленки вместо мульчи. Дачники с большим опытом для этих целей пользуются черной пленкой, которая не отражает УФ-лучи, нагревается, но не допускает перегрев почвы. Можно натянуть под кровлей спанбонд для защиты растений от капель, падающих с крыши, но минус такого способа заключается в создании препятствия для проникновения естественного света внутрь помещения.

Заключение

Многих дачников интересует вопрос о том, какая влажность должна быть в теплицах. Однако универсального ответа на этот вопрос нет, так как все зависит от выращиваемых культур. Оптимальной влажностью воздуха в парнике считается диапазон от 50 до 60%. При этом влажность почвы может составлять от 65 до 80%. Воспользовавшись представленными советами, Вы сможете легко создать оптимальный микроклимат для любых культур и получите богатый урожай.

Форма заявки х

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения.