Заказать звонок
Ремонт теплиц

Нужен ли фундамент для теплицы

Содержание

При сооружении теплицы на собственном участке, многие дачники задумываются над тем, нужен ли фундамент для такой постройки. Ответ прост. Для любых строительных конструкций, которые сооружаются навсегда, понадобится надежное основание. Это позволяет повысить устойчивость сооружения к снеговым и ветровым нагрузкам, продлить срок эксплуатации. Ремонт теплиц с фундаментом производится гораздо реже. Расскажем, как сделать фундамент для теплицы.

Преимущества и недостатки фундамента

Основание для парника создается заранее, еще до возведения каркаса. Это дает определенные преимущества:

  • Продление срока службы постройки.
  • Надежность (стойкость к снеговым и ветровым нагрузкам).
  • Хорошая теплоизоляция.
  • Возможность получения ранних урожаев.

Минусы тепличных конструкций с основанием связаны со стоимостью строительства. В этом случае для сооружения парника придется затратить больше времени, к тому же нужны определенные навыки. В таких постройках понадобится замена верхнего слоя грунта.

Критерии выбора   

Хорошее основание должно быть надежным, прочным, простым в исполнении, четко соответствовать размерам парника. Оно должно выдерживать воздействие окружающей среды, выполнять ряд определенных функций:

  • Прочная фиксация каркаса.
  • Удержание его при разной погоде (сильный ветер, ливень, снегопад, подтопление).
  • Предотвращение сквозняков.
  • Сохранение теплоизоляции и микроклимата внутри.
  • Защита культур от вредных насекомых и грызунов, негативного влияния среды.
  • Стойкость (парник должен выдерживать вес поликарбоната и снежные нагрузки).
  • Придание жесткости конструкции.
  • Увеличение срока службы каркаса и поликарбонатных листов за счет того, что они не контактируют с грунтом.

Надежность

Важные характеристики основания – надежность, устойчивость к выдерживанию веса постройки и всех предстоящих эксплуатационных нагрузок. Речь идет о воздействии осадков и ветра.

Защита от ветра

Если парник будет использоваться в зимнее время, то нужно предусмотреть защиту от сквозняков и поддуваний. Фундамент защищает тепличную конструкцию от сквозняков, а внутри остается подогретый воздух.

Защита от вредных насекомых и грызунов

Фундамент защищает парник от разных вредных насекомых и грызунов. Культуры могут атаковать медведки, кроты, землеройки и другие вредители.

Стоимость

Установка теплицы из поликарбоната без фундамента позволит сэкономить, но при этом, Вы лишаете себя многих плюсов. Чрезмерная экономия никогда не приводит к хорошему результату. Если у Вас маленький бюджет, то можно отказаться от услуг монтажников и возвести парниковую конструкцию своими руками.

Какой фундамент для теплицы нужен в разных ситуациях

Есть разные виды оснований, но чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать состояние почвы, температуру окружающей среды, рельеф на местности. Основание должно надежно фиксировать каркас, создавать хорошую изоляцию стыков конструкции с землей, защищать помещение от осадков и морозов.

Рассмотрим конструкции из разных материалов.

Брус

Доступный по стоимости вариант, но недолговечный. Такой фундамент для дачной теплицы сможет выдержать нетяжелый каркас. Его преимущество заключается в возможности демонтажа и транспортировки парника в другое место без привлечения специалистов. Для продления срок эксплуатации деревянных элементов они покрываются специальными защитными средствами. В таком случае, каркас прослужит примерно 5-7 лет.

Камень или кирпич

Такие конструкции обладают продолжительным сроком службы. Если для кирпича нужна гидроизоляция от грунтовых вод, то камень послужит много десятилетий без дополнительной защиты. Для сооружения каменного основания понадобится обустройство подушки, чтобы под тяжестью конструкции теплица не просела и каркас не деформировался. В случае с кирпичным основанием, его нужно защитить цементным раствором, чтобы предотвратить воздействие внешней среды. Укладка материалов осуществляется на ленточное основание из бетона.

Этапы возведения:

  • Выкапывание траншеи.
  • Подготовка подушки из песка.
  • Установка опалубочной системы.
  • Заливка бетонного раствора.
  • Монтаж анкерных болтов.
  • Укладка кирпича на бетонную ленту.

Ленточный 

Оптимальный вариант для любой теплицы. Железобетон представляет долговечный материал, которому не страшно гниение и коррозия. При условии достаточной глубины заложения и монолитной замкнутой структуры, такой фундамент позволит защитить рассаду от холода и вредных насекомых.

Бетонные блоки

Фундамент для теплицы из блоков возводится, когда парник сооружается в низине или в месте, где часто застаивается вода. У таких оснований отличная гидроизоляция. Особенности обустройства блочных конструкций:

  • Разметка с учетом размеров каркаса.
  • Забивание колышков по углам, натяжение веревки.
  • Выкапывание ров шириной 25 см, на глубину промерзания.
  • Засыпка гравия в траншею (примерно 10 см).
  • Замешивание раствора, заливка на гравий.
  • Уплотнение землей по бокам, выравнивание поверхности.
  • Выкладывание 5 рядов кирпича, выравнивание кладки.
  • Замазывание швов.

Прочие типы  

Свайное основание подойдет для участка, где близко к поверхности земли располагаются грунтовые воды, а также на территориях с неустойчивой почвой. Для этого применяются разные материалы. Если выбраны винтовые сваи с наличием оголовков, то изначально производится разметка, далее устанавливаются сваи с дистанцией от 0.7 до 1 метра в вертикальном положении. Чтобы увеличить прочность, осуществляется заливка свай бетоном. 

Плитные виды применяются достаточно редко. Они дорогие, а процесс строительства – трудоемкий. Плитное основание закрывает большой пласт земли, что предотвращает вероятность применения ее для других целей. Плитные конструкции используются только при возведении теплиц больших размеров. В этой ситуации создается хорошая дренажная система и утепление.

Также бывает металлический фундамент для теплицы, однако такой вариант применяется крайне редко.

Закрепление теплицы

Независимо от выбранного основания, есть разные виды крепления элементов парника. Они отличаются исходя из вида сооружения, которое может быть постоянным или временным. Для закрепления съемной конструкции используются анкерные болты, затворные механизмы, шпильки, болты. Постоянные постройки закрепляются с помощью технологии замоноличивания на этапе заливки бетонной смеси. Для этого используется арматура или специальные уголки с анкерами. Демонтаж теплиц с таким фундаментом в дальнейшем будет невозможен.

Фундамент под теплицу своими руками — рекомендации

При создании основания под парник, не рекомендует возводить постройку на чересчур заглубленном фундаменте. Также нельзя создавать основание, которое значительно тяжелее самой теплицы. Из-за этого происходит деформация постройки, которая перекашивается.

В регионах с сильными морозами рекомендуем использовать конструкции на сваях или мелкозаглубленные. Заливка бетона происходит с опалубкой, что позволит предотвратить перерасход бетонной смеси. При создании плитного фундамента, нужно хорошо утрамбовывать песок.

Форма заявки х

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения.