Заказать звонок
Ремонт теплиц

Как сэкономить на обогреве теплицы зимой

Содержание

Зимний парник – идеальное место для выращивания раннеспелых овощей, фруктов, зелени, либо саженцев. В зимнее время такие помещения нужно отапливать, что сказывается на увеличении расходов (если использовать электричество или твердое топливо). Пренебрегая правилами эксплуатации и необходимостью обогрева, ремонт теплиц и парников из поликарбоната понадобится гораздо раньше, чем Вы думаете. К счастью, есть эффективные способы обогрева постройки с возможностью экономить на отоплении. 

Зимой выращивать саженцы и зелень на открытых грядках – не лучшая идея. По этой причине, садоводы возводят на территории загородных участков и дач зимние парники. В них требуется создание и поддержание оптимальных условий для обеспечения оптимального развития насаждений. Речь идет об уровне освещения, влажности и температуре. Расскажем, как сохранить тепло в теплице зимой.

Как повысить энергоэффективность теплицы

Температура в теплице зимой должна быть оптимальной для выращивания теплолюбивых культур. Однако просто создать подходящие температурные условия недостаточно, их нужно поддерживать на протяжении всего периода холодов. Рассмотрим эффективные способы обогрева теплиц.

Понижаем теплопроводность поверхности теплицы

Для этого улучшаются качества тепловых характеристик светопрозрачных панелей. В качестве покрытия парников должны применяться исключительно энергоэффективные стройматериалы, у которых высокая степень светопрозрачности. Один из них – сотовый поликарбонат. Сегодня применение качественного СПК со сроком эксплуатации до 15 лет позволяет создавать прочные, надежные парники, с хорошими теплосберегающими свойствами. СПК способствует значительному снижению теплопроводности светопрозрачного купола сооружения. Он препятствует проникновению внутрь помещения вредных уф-лучей, а ИК-излучение не уходит из теплицы.

Изнутри нужно покрыть парник пленкой с наличием воздушных пузырьков. За счет пузырьков пленка будет хорошо задерживать тепло, предотвращать продувания, а ввиду образовавшейся воздушной прослойки между пленкой и покрытием, обеспечивается дополнительная защита от потерь тепла. 

Выбираем лучшую форму теплицы 

Расположение парника относительно сторон света и конфигурация сооружения влияет на эффективность расхода энергии. Каждый дачник знает, что в случае с обычными постройками с двумя скатами исходя из расположения строения по сторонам света, они обогреваются по-разному. При расположении торцов в южно-северном направлении обеспечивается весенне-осенний естественный обогрев, а при размещении в восточно-западном направлении можно организовать зимнюю теплицу. В зимние сооружения будет попадать гораздо больше солнца.

 

Разбиваем пространство на секции

Эффективный способ как содержать теплицу зимой – разделить большое помещение на зоны с меньшей площадью с помощью воздушно-пузырчатой пленки. У Вас должно получиться что-то наподобие занавески. Пленка плотно закрепляется с боков и крыши, а внизу, для закрытия отгороженной части, ее нужно придавить тяжелым предметом. За счет такого разделения обеспечивается более экономичный обогрев пространства в теплице. Она прогревается на полностью, а лишь конкретные участки.

Обогреватели используем только при необходимости

Дополнительное оборудование для теплиц применяется лишь в случае крайней необходимости. Для этого можно воспользоваться тепловентилятором. Он эффективно прогревает пространство, когда температура за пределами строения опускается до низких значений. При нагнетании теплого воздуха, в ситуации с небольшими парниками вентилятор нагреет воздух быстро. Но этот способ будет возможным тогда, когда к постройке подведено электричество. 

Используем термостаты

Как поддерживать температуру в теплице? Выход — установить термостат. Это устройство способствует сохранению внутри парника оптимальной температуры. Отдельные модели обогревателей уже имеют термостат, за счет чего выставляется комфортная температура. Если в теплице станет холодно, включается тепловой вентилятор и обеспечивается обогрев помещения.

Используем термометры для контроля за температурой

Для выращивания культур в зимних парниках не нужны тропические условия. Ввиду этого, не понадобится большие расходы на поддержание стабильно высокой температуры. Для контроля значений температуры достаточно установить термометр. С помощью цифрового устройства можно обеспечить передачу данных на монитор ПК или смартфона. Отслеживая температуру воздуха, обеспечивается эффективное применение нагревателей, меньший расход энергии.

Укрываем растения 

Теплица зимой без отопления не только непригодна для выращивания культур, но и подвергается ускоренному износу, из-за чего замена поликарбоната понадобится раньше установленного производителем срока. Как и в случае с мульчированием, укрытия помогут предотвратить выход тепла из почвы. Зачастую, в качестве укрытий применяют белые нетканые материалы, которые пропускают свет и удерживают его внутри.

Помните, что растения нуждаются в укрытии в вечернее время, а утром защиту нужно снимать. В парнике может быть тепло в солнечные осенние дни, поэтому, в такие периоды укрытие принесет вред, ведь из-за чрезмерного тепла насаждения завянут.

Проращиваем семена в пропогаторах

Альтернативой обогрева всего сооружения станет проращивание семян в пропагаторе. С помощью такого электрического мини-парника обеспечивается проращивание семян, требовательных к температурным показателям. Когда саженцы окрепнут, их высаживают в теплицу, с укреплением пузырчатой пленкой. При этом обеспечивается разумны обогрев и укрытие рассады на ночь.

Используем парниковые эффекты

Создание парника актуально если компостирование применяется под верхним слоем грунта в случае с приподнятыми грядами или садовыми рядами. Компостированная органика разлагается на глубине приблизительно 15 см от верхнего слоя почвы в гряде. В результате такого разложения создается тепло, поддерживающее температуру почвы у корней. 

Использование солнечной энергии для обогрева теплицы

Парник предназначен для пропускания уф-лучей и удерживания тепла внутри. На протяжении светового дня, при ярком освещении парника солнечными лучами, сооружение будет обогреваться теплом солнечной энергии. Однако с наступлением осени протяженность светового дня сокращается. Помимо этого, помните о ночи, ведь в это время температура падает и не светит солнце, с помощью которого строение обогревается днем. Если теплица неотапливаемая, то ночью температура резко упадет, иногда даже до значений наружной. Поэтому, в таком случае желательно использовать дополнительные способы обогрева. 

Системы аккумулирования солнечной энергии

В солнечные дни, температура внутри помещения резко возрастает и в полдень может подниматься до значений свыше 40 градусов по Цельсию. Однако после захода солнца, происходит падение температуры. За ночь накопленное тепло полностью уходит. Чтобы предотвратить это, можно использовать теплоемкие материалы для аккумулирования тепла. При остывании в ночное время они отдают тепло парнику.

Заключение

Зимняя теплица – эффективное решение для выращивания культур круглый год. К счастью, обустроить качественный обогрев внутри помещения можно без больших расходов. О том как сделать обогрев теплицы с помощью разных способов мы напишем в следующих статьях. 

Форма заявки х

Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения.