Заказать звонок
Ремонт теплиц

Форточка для теплицы – задачи, виды, как установить

Содержание

  • 1. Задачи форточек в парниках
  • 2. Виды форточек по типу открывания
  • 2.1. Электрические
  • 2.2. Гидравлические
  • 2.3. Биметаллический рычаг
  • 3. Как сделать форточку в теплице своими руками — этапы
  • 3.1. Определяем место установки и тип открывания
  • 3.2. Расчет
  • 4. Установка боковой форточки в теплице
  • 5. Советы
  • Садоводы с большим опытом знают, что для получения обильного урожая в парнике нужно создать хорошее проветривание помещения. Для неопытных дачников это достаточно серьезная проблема, ведь важно выполнить комплекс мер, что позволит предотвратить переохлаждение тепличных культур. Организовать проветривание можно в процессе строительства или когда происходит обновление теплиц. Чаще всего для этого используются форточки. Расскажем, как происходит установка автоматической форточки в теплице.

    Задачи форточек в парниках

    Выращивание культур в тепличных условиях позволяет получить обильный урожай. В зимнее время, в поликарбонатных парниках важно поддерживать оптимальные условия для насаждений. Впрочем, зимой, они и так практически оптимальны. Однако с увеличением солнечной активности, с приходом весны и лета, ситуация меняется. Поликарбонатные панели хорошо пропускают, но при этом, препятствуют свободной циркуляции воздуха. На фоне этого увеличивается температура в помещении, что губительно для многих культур. По этой причине, форточка – важный элемент, который позволяет регулировать температуру внутри парника и проветривать его.

    Плюсы таких элементов:

    • Предотвращение рисков, связанных с образованием конденсата.
    • Обеспечение правильного движения воздуха.
    • Устранение сильного перегрева воздуха в дневное время.
    • Минимизация перепадов температур днем и ночью.
    • Возможность адаптировать культур перед высадкой в огород.

    С помощью форточки растения будут меньше страдать от мокрицы, слизне, тли, разных паразитов, которые живут во влажных и теплых условиях.

    Виды форточек по типу открывания

    Промышленные парники оборудуют специальными вентиляционными приспособлениями, однако в небольших сооружениях, используются разные механизмы. Летом, форточки в теплицах открыты постоянно, а с наступлением холодов, требуется дозированное проветривание. В этом случае оптимально использовать автоматическое открывание форточек в теплице. Такие механизмы бывают разных видов.

    Электрические

    Для создания такого механизма понадобится установка термопривода на форточку в теплице. Привод открывания окошка работает от электричества. Минус способа — при отключении подачи электроэнергии, система перестанет функционировать. Прибор включает датчики, отслеживающие температуру и уровень влажности внутри помещения. Они передают сигналы, форточки открываются и закрываются. У некоторых моделей есть вентиляторы с наличием нагревательных элементов и гидравлических насадок.

    Гидравлические

    Если Вас привлекают автоматические устройства на гидравлической основе, то их можно создать своими руками. Для этого понадобится емкость, наполненная жидкостью, реагирующей на изменение температуры воздуха. В процессе теплового расширения жидкости под воздействием гидравлического механизма форточка закрывается при снижении температуры и открывается при повышении. Минус работы такой системы заключается в том, что реакция закрывания происходит с определенным запозданием, из-за чего холодные воздушные массы успевают проникать в помещение. На фоне этого повышаются риски обморожения насаждений.

    Биметаллический рычаг

    Привод такой системы работает по принципу сжимающихся и растягивающихся отличающихся металлов. Раздвижные элементы из металла имеют отличный коэффициент тепла на расширение. Система функционирует от привода, который в результате нагрева начинает прогибаться, и форточка открывается (в результате охлаждения – закрывается). Минус такой системы вентиляции заключается в небольшой мощности, что не позволит установить ее в промышленную теплицу.

    Как сделать форточку в теплице своими руками — этапы

    Создание самодельной форточки – несложный процесс, если у Вас есть чертежи. В противном случае нередко требуется восстановление теплицы. Чертежи позволят создать качественную форточку и оптимальный микроклимат для культур, увеличить урожайность.  

    Определяем место установки и тип открывания

    Планируете создать небольшой парник? Достаточно двух форточек в двух удаленных углах сооружения. Чтобы точно выбрать расположение окошек, нужно учесть направление ветра. Дачники с большим опытом советуют создавать отверстия под форточки со стороны, противоположной ветру. Таким образом, воздух не будет иссушаться. Кроме этого, с помощью приспособления обеспечивается естественная циркуляция воздушных масс.

    При увеличении длины постройки или объема урожая, циркуляция нарушится. Чтобы предотвратить конденсат и его последствия, создается еще одно отверстие для вентиляции. 

    Расчет

    Если создается форточка для теплицы своими руками – понадобятся расчеты. После выбора расположения отверстий и привода, нужно рассчитать размеры окошек, места для их размещения.  Оптимально расположить фрамуги так: одно отверстие через каждые два метра теплицы. Стандартная форточка имеет размеры – 90х60 сантиметров. Если площадь конструкции нечетная, создается три отверстия, как в случае с теплицей длиной 6 метров.

    В совокупности, площадь отверстий должна составлять до 25% от площади всей постройки. При секционном разделении сооружения, чаще всего одно отверстие приходится на одну секцию. Оптимальное место для размещения фрамуг – крыша, так как теплый воздух всегда поднимается кверху. За счет такого подхода можно избавиться от сквозняков, уменьшить вероятность захлопывания форточек, обеспечить равномерное распределение воздушных масс.

    Установка боковой форточки в теплице

    Монтаж представляет поочередное выполнение таких действий:

    • Вырезать в стене отверстие.
    • Вырезать кусок с заданным размером из профиля (для этого используются тонкие листы поликарбоната).
    • Для увеличения прочности добавляются ребра жесткости.
    • Приложить каркас к месту, где будет располагаться клапан. Если края поликарбоната совпадают с отверстием, то производится их обработка с помощью напильника.
    • Для защиты материала используется светлая грунтовка или обычная краска.
    • После создание каркаса, прикручивается поликарбонат.
    • С помощью скотча или герметика обрабатываются места стыков.
    • Закрепить шарниры, установить вертушку с наличием ограничителя.
    • Установить форточку.

    Четко придерживаясь этих правил, конструкция не будет уступать изделиям, которые изготавливаются на производстве.

    Советы

    Если Вы запланировали создать открыватель форточек для теплиц своими руками и установить окошко в парник, изучите такие советы:

    • В отдельных ситуациях, недостаточно просто установить форточки в парнике. При образовании конденсата, добавляются дополнительные окна. 
    • Иногда, для разделения пространства помещения используются перегородки. В такой ситуации, для каждой секции нужно предусмотреть отдельные окошки.
    • Увеличьте количество форточек в ситуации, если парник расположен в месте с повышенной влажностью.
    • При порывистом ветре, чтобы предотвратить повреждение сооружения, устанавливается ограничительная цепочка.
    • В процессе организации системы проветривания, нужно учесть розу ветров.

    Чтобы избежать лишних расходов, в процессе расчета и создания чертежей, нужно изучить тонкости вентиляционной системы.

    Форма заявки х

    Нажимая на кнопку "Отправить", я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения.